Lot 110

Previous image preload Next image preload

Description:

Uwe Herbst (1952 Köln)
'Rougon dans les gorges du Verdon', Acryl auf Leinwand, 100 cm x 140 cm, monogrammiert, verso betitelt, Provenienz: Galier Wehr, Köln (verso Galerieetikett).
Uwe Herbst wurde 1952 in Köln geboren, doch lebt und arbeitet der Künstler heute in Deutschland und Frankreich, wohin er als Kind bereits auswanderte. Seine künstlerischen Fähigkeiten erlernte er als Autodidakt, indem er sich die Werke großer Meister, wie Paul Gauguin (1848-1903) ansah und sie studierte. Ihrem Stil folgte er, bis er seine eigenen gestalterischen Ausformungen durch Form- und Farbwahl, sowie Duktus, entwickelte und bis heute verfeinert. "Die Ölgemälde von Uwe Herbst leben von dem imposanten Wechselspiel aus Licht und Schatten", so scheint die Abendsonne gerade noch auf die Dächer der Dorfhäuser, die in eine weite und idyllische bergige Landschaft eingebettet wurden.

Uwe Herbst (1952 Cologne)
'Rougon dans les gorges du Verdon', acrylic on canvas, 100 cm x 140 cm, monogrammed, titled on verso, Provenance: Galier Wehr, Cologne (gallery label on verso).
Uwe Herbst was born in Cologne in 1952, but today the artist lives and works in Germany and France, where he emigrated as a child. He learned his artistic skills as an autodidact by looking at and studying the works of great masters such as Paul Gauguin (1848-1903). He followed their style until he developed his own creative formations through the choice of form and colour, as well as ductus, and continues to refine them to this day. "Uwe Herbst's oil paintings live from the imposing interplay of light and shadow", so the evening sun just shines on the roofs of the village houses, which have been embedded in a wide and idyllic mountainous landscape.

Accepted Forms of Payment

elektronische Geldüberweisung

May 28, 2022 5:00 PM CEST
Mülheim (Ruhr), Germany

Bid Increments
From: To: Increments:
0 € 199 € 10 €
200 € 299 € 20 €
300 € 399 € 20 €
400 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1.000 € 1.999 € 100 €
2.000 € 2.999 € 200 €
3.000 € 4.199 € 300 €
4.200 € 5.199 € 400 €
5.200 € 9.999 € 500 €
10.000 € 19.999 € 1.000 €
20.000 € 29.999 € 2.000 €
30.000 € 41.999 € 3.000 €
42.000 € 49.999 € 4.000 €
50.000 € 99.999 € 5.000 €
100.000 € 199.999 € 10.000 €
200.000 € + 20.000 €