Lot 148

Previous image preload Next image preload

Description:

Kaminuhr mit der heiligen Johanna von Orleans
Frankreich, um 1820, Messingaufbau, dunkel patinierter Bronzeaufsatz, Bronzeapplikationen, feuervergoldet, auf vier Füßen stehend, Aufbau in zwei Sockelzonen mit Friesübergang, mittig geschmückt mit im Ornament eingerahmte Putte, felsenförmiger Bronzeaufsatz, auf dem Fels sitzende Johanna von Orleans, montiertes Kreuz auf zwei kleineren Sockeln, frontal floralbeschmückte Lünette, guillochiertes Zifferblatt mit aufgemalten römischen Zahlen, Maße 43 cm x 26 cm x 11 cm, Halbstundenschlag auf Glocke, Schlüssel anbei, nicht gangbar, Uhrwerk überholungsbedürftig, Pendel absent, Figur und Sockel partiell berieben

Accepted Forms of Payment

elektronische Geldüberweisung

May 28, 2022 11:00 AM CEST
Essen, Germany

Bid Increments
From: To: Increments:
0 € 199 € 10 €
200 € 299 € 20 €
300 € 399 € 20 €
400 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1.000 € 1.999 € 100 €
2.000 € 2.999 € 200 €
3.000 € 4.199 € 300 €
4.200 € 5.199 € 400 €
5.200 € 9.999 € 500 €
10.000 € 19.999 € 1.000 €
20.000 € 29.999 € 2.000 €
30.000 € 41.999 € 3.000 €
42.000 € 49.999 € 4.000 €
50.000 € 99.999 € 5.000 €
100.000 € 199.999 € 10.000 €
200.000 € + 20.000 €