Description:

Franz Marc (1880 München - 1916 Verdun)
'Versöhnung', Holzschnitt auf gelblichem Japanbütten, 1912, 20 cm x 25,5 cm Plattenmaß, 24,5 cm x 31,5 cm Blattmaß, verso mit voilettem Stempel 'Handdruck vom Originalholzstock bestätigt:' (Lugt 1782 b), von Maria Marc signiert, betitelt, an den oberen Kanten montiert, partiell stockfleckig, partiell minimal knickfaltig, lichtrandig, Literatur: WVZ. Lankheit 837, Hoberg/Jansen 25, Illustration zu dem Gedicht Versöhnung von Else Lasker-Schüler, erschienen in 'Der Sturm', September 1912, Nr. 125/226, S. 133

Franz Marc (1880 Munich - 1916 Verdun)
'Versöhnung', woodcut on yellowish Japanese handmade paper, 1912, 20 cm x 25.5 cm panel dimension, 24.5 cm x 31.5 cm sheet dimension, verso with voilette stamp 'Hand print confirmed from the original wooden stick:' (Lugt 1782 b), signed by Maria Marc, titled, mounted on the upper edges, partially stain.spotted, partially minimally kinked, light-edged, literature: WVZ. Lankheit 837, Hoberg/Jansen 25, illustration of the poem Reconciliation by Else Lasker-Schüler, published in 'Der Sturm', September 1912, No. 125/226, p. 133

Accepted Forms of Payment

elektronische Geldüberweisung

May 28, 2022 5:00 PM CEST
Mülheim (Ruhr), Germany

Bid Increments
From: To: Increments:
0 € 199 € 10 €
200 € 299 € 20 €
300 € 399 € 20 €
400 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1.000 € 1.999 € 100 €
2.000 € 2.999 € 200 €
3.000 € 4.199 € 300 €
4.200 € 5.199 € 400 €
5.200 € 9.999 € 500 €
10.000 € 19.999 € 1.000 €
20.000 € 29.999 € 2.000 €
30.000 € 41.999 € 3.000 €
42.000 € 49.999 € 4.000 €
50.000 € 99.999 € 5.000 €
100.000 € 199.999 € 10.000 €
200.000 € + 20.000 €