Lot 382

Previous image preload Next image preload

Description:

Einzeigrige 'Oignon' mit Wecker
um 1700, Werk signiert 'Francois Dentant à Genève', glattes Gehäuse, schwarze röm. Ziffern auf weißen Emaillekartuschen, mittig weißer Minutenkranz, zentrale Weckerscheibe mit kleinem Eisenzeiger, Spindelwerk mit großer Unruh, durchbrochener Louis XIV-Unruhkolben mit Vögeln und Fabelwesen, Federhaus mit Kette und Schnecke, graviertes Weckerfederhaus, Durchmesser Gehäuse 65 mm, Gewicht ca. 205 g, Funktion ungeprüft, Zustand gut, Glocke ergänzt, Bügel und Pendant später, Glas lose anbei, ohne Original-Box und -Papiere, Literatur: Jaquet und Chapuis, La Montre Suisse, S. 33

Accepted Forms of Payment

elektronische Geldüberweisung

May 28, 2022 11:00 AM CEST
Essen, Germany

Bid Increments
From: To: Increments:
0 € 199 € 10 €
200 € 299 € 20 €
300 € 399 € 20 €
400 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1.000 € 1.999 € 100 €
2.000 € 2.999 € 200 €
3.000 € 4.199 € 300 €
4.200 € 5.199 € 400 €
5.200 € 9.999 € 500 €
10.000 € 19.999 € 1.000 €
20.000 € 29.999 € 2.000 €
30.000 € 41.999 € 3.000 €
42.000 € 49.999 € 4.000 €
50.000 € 99.999 € 5.000 €
100.000 € 199.999 € 10.000 €
200.000 € + 20.000 €